Персональные тренировки
по социальным танцам
На русском In English
Персональные тренировки по парным танцам

Если с техникой обычно понятно, к чему стремиться и над чем работать, то вот с эмоциями, настоящими эмоциями, а не их симуляцией, в целом всё плохо: многие танцуют годами то изображая страсть, то симулируя гнев, то вообще ничего не испытывая и не показывая, а танцы с разными партнерами у них мало отличаются один от другого.

В этой статье -- несколько советов о том, как развивать настоящие эмоции в танце. 

Есть такой анекдот про бас-гитариста:

Рок-группа на концерте в клубе, кульминация, фанаты в буйном восторге.

Лидер-солист думает: "сейчас я возьму такие ноты, что с девчонок в первом ряду майки просто посрывает!"
Соло-гитарист: "сейчас выдам такой сольник, что Клэптон с Хендриксом обзавидуются!"
Барабанщик: "сейчас такое выдам, что после концерта девчонки из первого ряда - мои!".
Басист: "до - соль, до - соль, до - соль, до - соль".

Так вот, чтобы не быть басистом из того анекдота, в первую очередь мы должны переключить мыслительный процесс в нужную сторону, от "до-соль", "где здесь счёт 'раз'?", надо выпрямить коленку!" и "ой, кажется я не знаю эту фигуру" на эмоции и чувства. Как это сделать?

В первую очередь – прислушайтесь к себе.

Танец и музыка могут и должны вызывать у вас хоть какие-то эмоции, чувства, переживания, ассоциации - попробуйте их услышать. Не пытайтесь сразу выражать что-то, просто слушайте, пока не услышите в себе отклик, реакцию, воспоминание, эмоцию. Заодно это поможет расслабиться, что само по себе очень ценно.

Настройтесь на музыку, поймайте её пульс - на подсознательном уровне ритм уже ведёт нас на какие-то движения. Ощутите этот момент.

Дальше, следующим этапом позвольте себе, своим глазами увидеть, с кем вы танцуете.

Вы должны увидеть и понять, что видите.

На микроуровне - увидеть как расширяются зрачки, какого цвета глаза, как розовеют щеки. Услышать дыхание и ощутить пульс, ощутить влажность и теплоту ладоней. Да, прямо вот специально обратить на это внимание, и прислушаться и к тому, и к другому, и к третьему. Нет, микроскоп, стетоскоп и пульсометр не используем. 

На самом деле, мы все это и видим, и ощущаем, просто не привыкли обращать на это внимание. Зачастую даже после нескольких танцев партнер может не суметь ответить, какого цвета глаза у партнерши, а партнерша не сумеет по ладони определить партнера - такой случай, конечно, никуда не годится.

Все ощущения, включая запахи, мягкость волос, нежность кожи - все это надо ощутить, осознать, и, по возможности, запомнить. 

Наш организм устроен так, что сам реагирует на некоторые из этих параметров. Надо дать ему время и возможность это сделать!

Дальше - макроуровень.

Попробуйте понять, как реагирует партнёр(ша) на изменение дистанции - взглядом, телом, поворотом головы. Все эти жесты и микро-жесты могут многое рассказать, достаточно привыкнуть обращать на это внимание. 

Как реагирует на прикосновение к запястью, плечу, спине. Как реагирует, если провести рукой по руке. Отвечает ли на взгляд в глаза. Поддерживает ли, например, игру взглядов "отвернулись и вернулись". Пробует ли подыгрывать чему-то нестандартному, зеркалить позировки. Что делает, когда возникают паузы в ведении. Есть ли волнение, есть ли стремление услышать тебя.

Иногда для этого приходиться танцевать медленнее, менее технично и даже менее музыкально - пусть так. Вернёте технику когда привыкнете, эти процессы вполне работают параллельно.

Ещё стоить уметь настраивать себя на определённый лад самому.

Наше сознание содержит определённые символы-ключи, например, представляя себе лесной пожар или дикого хищника, мы распаляемся, думая о спокойной глади лесного озера, мы успокаиваемся. Вспоминая или воображая лучший секс в своей жизни, мы тоже настраиваемся на определённый лад, но лучше заранее решить, нужно ли нам это 

Можно попробовать заранее отыскать несколько ключей к себе, и пробовать, например, расслабиться и успокоиться перед романтическим медляком, и расшевелиться и прогреться перед быстрой и энергичной мелодией. Или экспериментировать на свой вкус, или подстраиваться под настроение партнёра/партнёрши - возможностей тут море.

Дальше есть ещё несколько техник, но для начала - пробуйте эти: будьте более чуткими и внимательными, как к себе, так и к паре, и эмоции сами проявят себя. Как их выражать - также отдельная тема.

😉 Чувственных и приятных вам танцев!